Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Армении криминализировали нецензурную брань, тяжелая санкция - до 3 месяцев тюрьмы

В Армении криминализировали нецензурную брань, тяжелая санкция - до 3 месяцев тюрьмы
Фото: с общедоступного ресурса
В Армении Национальное собрание одобрило закон, который криминализирует употребление нецензурной лексики. Тяжелые санкции предусмотрены за неоднократные публичные оскорбления и оскорбления в адрес общественных деятелей.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает "Радио Азатутюн".

Закон приняли 30 июля, в последний день работы парламента седьмого созыва.

В уголовный кодекс добавили статью "тяжкое оскорбление", под которой подразумевают нецензурную брань или оскорбление достоинства человека "в другой крайне неприличный способ". Такие действия могут караться штрафом в размере от 100 тыс до полумиллиона драмов (от около 5500 гривен до 27,5 тыс гривен).

Если нецензурную брань приняли публично, или в интернете, или в рамках публичной деятельности лица, штраф будет составлять от полумиллиона до миллиона драмов (более 55 тыс гривен).

Если нарушение происходило периодически в адрес того же лица, сумма штрафа возрастает до 1-3 млн драмов или ареста на срок от одного до трех месяцев.

Под публичной деятельностью подразумевают выполнение служебных обязанностей, госслужбе, общественную или политическую деятельность, публицистическую деятельность. Поэтому строгое наказание предусмотрено за оскорбления в адрес политиков, госслужащих и журналистов.

Председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян отметил, что фактически законодательство внедряется временно - потому что действующий уголовный кодекс будет действовать до 2022 года. "Если за этот год мы сможем достичь сдвигов, то вносить такие изменения в новый уголовный кодекс не будет необходимости", - заявил он.

Критики проекту настаивали, что он имеет многочисленные недостатки, в частности, что будет трудно в судебном порядке доказывать непристойность определенных высказываний. Варданян на это ответил, что "прокуратура, следственные органы и каждый гражданин прекрасно способны отличать разницу между нецензурной бранью и другими образами".

Со 2 августа в Армении начал работу парламент восьмого созыва. По итогам досрочных выборов партия Никола Пашиняна "Гражданский договор" имеет право самостоятельно сформировать правительство, а Пашинян - снова стать премьером. Среди 107 депутатов, "Гражданский договор" имеет 71 мандат, блоки "Айастан" и "Честь имею" - 29 и 7 мандатов соответственно.

Читайте также: Оскорбление герба: в Польше требуют открыть дело против художников