Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Австралии научились делать COVID-прививку пластырем

В Австралии научились делать COVID-прививку пластырем
Фото: Ukrinform
Это может быть очень полезным для глобальных усилий по развертыванию вакцинирования, особенно в развивающихся странах с недостаточным количеством медиков и оборудования для охлаждения вакцин.

Об этом пишет Синьхуа.

"Изобретение, опубликованное в журнале Science Advances, использует "пластырь с микрочипами высокой плотности", который после нанесения на кожу, запускает тысячи микроскопических реакций", - говорится в материале.

По словам ведущего исследователя проекта Дэвида Мюллера, испытания COVID-пластыра на мышах продемонстрировали "лучшую и более быструю иммунную реакцию". Ученым также удалось нейтрализовать многочисленные штаммы вируса, включая британский и южноафриканский. "Впрочем, главный потенциал технологии заключается в ее возможности обеспечить самостоятельную вакцинацию одной дозой и способности сохраняться при широкой амплитуде температур", - утверждает Синьхуа.

Данные исследования показывают, что нанесенная на пластырь вакцина остается стабильной не менее 30 дней при температуре 25 градусов и неделю при температуре 40 градусов. "Это может быть очень полезно для глобальных усилий по развертыванию вакцинирования, особенно в развивающихся странах, с недостаточным количеством медиков и оборудования для охлаждения вакцин", - отмечает агентство.

Используемая в этих пластырях разработка может послужить и для борьбы с полиомиелитом, гриппом и другими заболеваниями.

Читайте также: В ВОЗ объяснили, почему человечество до сих пор не может преодолеть пандемию COVID-19