Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Австрии беженцев могут обязать сдавать телефоны и платить деньги

В Австрии беженцев могут обязать сдавать телефоны и платить деньги
Фото: EPA/UPG
Искатели убежища в Австрии при подаче заявок будут вынуждены сдавать свои мобильные телефоны и платить до 840 евро наличными.

Соответствующие правила одобрило австрийское правительство, сообщает The LocalДеньги будут направлены на компенсацию расходов, связанных с рассмотрением заявки, а в телефонах беженцев будут проверять данные геолокаций, чтобы определить, как они попали в страну.

Если окажется, что заявитель ранее был на территории другой страны ЕС, где действует так называемое "Дублинское регулирование", то его можно будет отправить туда.

Министр внутренних дел Герберт Кикла заявил, что его цель - это "ограничительный закон, касающийся прав иностранцев", чтобы прекратить "злоупотребление" системой убежища.

После миграционного кризиса 2015 года Австрия получила более 150 тысяч заявлений о предоставлении убежища - почти 2% от общей численности населения.

Принятые правительством меры также предполагают, что беженцы смогут подавать заявление на австрийское гражданство только после 10 лет проживания в стране, ранее было 6 лет. Также планируется ускорить процедуры депортации заявителей, осужденных за преступления. Мероприятия должны быть проголосованы парламентом в течение следующих нескольких недель.

Ранее канцлер Австрии Курц требовал от Италии прекратить переправлять нелегальных мигрантов на материк.