Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В банду в Княжичах входили правоохранители, - полиция

В банду в Княжичах входили правоохранители, - полиция
Фото: facebook.com/anton.gerashchenko
В состав преступной группы, которая занималась разбойными нападениями и грабежом населения под Киевом, входили лица, связанные с правоохранительными органами.

Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя Национальной полиции Вадим Троян, докладывая президенту о перестрелке в Княжичах.

Он сообщил, что в рамках выполнения поручения президента совместно с СБУ и Генпрокуратурой Нацполиция проводила расследование деятельности преступных групп, которые занималась разбойными нападениями и грабежами населения под прикрытием правоохранительных органов, сообщает пресс-служба главы государства.

При этом спецоперация проводилась по всей стране.

"В результате оперативной работы была выявлена ​​преступная группа, которая действовала на территории Киева и Киевской области. В состав преступной группы входили несколько человек, среди которых были уже судимые за разбои и лица, которые работали, или имеют отношение к правоохранительным органам", - говорится в докладе Трояна.

Действующий глава Нацполиции сообщил Петру Порошенко о задержании всех бандитов и доложил детали операции, продемонстрировал материалы об имеющихся вещественных доказательствах преступной деятельности группы, а также представил хронологию событий этой трагической ночи.

Напомним, что Порошенко призвал не использовать трагедию в Княжичах для того, чтобы "устраивать разборки" и дестабилизировать политическую ситуацию.

В ночь на воскресенье 4 декабря 2016 года в поселке Княжичи Броварского в результате  перестрелки между сотрудниками Службы госохраны и полиции погибли пять правоохранителей. В частности, погибли двое сотрудников госслужбы охраны, двое полицейских разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД, который входил в группу захвата.

В свою очередь, в Нацполиции заявили, что перестрелку между полицией в Княжичах будет расследовать ГПУ.

По факту гибели полицейских прокуратура Киевской области начала уголовное производство по ч. 2 ст. 112 (убийство) Уголовного кодекса.

Досудебное расследование взял под личный контроль генеральный прокурор Юрий Луценко.