Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Bellingcat обнародовали фото третьего подозреваемого в отравлении Скрипаля

В Bellingcat обнародовали фото третьего подозреваемого в отравлении Скрипаля
Фото: bellingcat.com
Расследовательской группа Bellingcat показала фото третьего подозреваемого в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери.

Расследователи ранее выяснили, что третьим подозреваемым является сотрудник Главного управления Генштаба ВС России (бывшего ГРУ) Денис Сергеев, у которого есть паспорт на имя Сергей Федотов. 

Человек под именем Сергей Федотов прибыла в Британию 2 марта 2018. Расследователи Bellingcat получили списки пассажиров рейсов из Москвы в Лондон и обнаружили человека, чей номер паспорта только последние две цифры отличался от номеров паспортов двух других вероятных отравителей. Дальнейший поиск по различным базам данных позволил найти человека с такой же датой рождения и таким же отчество, которого звали Денис Сергеев. Он прописан по адресу, где располагается общежитие Военной академии Минобороны России.

Паспорт на имя Сергея Федотова был издан в том же управлении ФМС 770001 в Москве, где получали паспорта Александр Петров и Руслан Боширов (настоящие имена Александр Мишкин и Анатолий Чепига).

Bellingcat получил снимок загранпаспорта на имя Федотова от одного из своих источников. Кадры с Денисом Сергеевым удалось отыскать в документальном фильме о столкновении между федеральными силами и боевиками в Дагестане летом 1999 года.

Затем расследователи заказали экспертизу представителям Центра визуальных вычислений при университете Брэдфорда в Великобритании. Коэффициент совпадения между фотографиями превысил 78%. Чтобы подтвердить, что на снимках изображен один и тот же человек, достаточно 70% совпадения, отметили в Bellingcat.

Офицер российской военной разведки под вымышленным именем " Сергей Федотов" фигурирует в деле об отравлении в британском Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипача и его дочери Юлии. Он приехал в Британию вместе с двумя другими подозреваемыми по делу - Александром Петровым (Александр Мишкин) и Русланом Бошировим (Анатолий Чепига). 

По данным Bellingcat, "Федотов" был также связан с отравлением болгарского предпринимателя, владельца компании по производству оружия Емко Емельяна Гебрева.

Напомним, что детективы, которые управляют расследованием  отравления экс-офицера ГРУ РФ Сергея Скрипача  и его дочери Юлии, подозревают РФ в причастности к еще 2 убийств на территории Британии.

В начале сентября 2018 британская полиция  показала фото  граждан РФ, подозреваемых в отравлении семьи бывшего российского разведчика Сергея Скрипача. Следствие озвучило имена - Александр Петров и Руслан Боширов. Тогда в Великобритании подчеркнули, что мужчины могли использовать псевдонимы.

Впоследствии Петров и Боширов  дали интервью  телеканалу Russia Today. Они сказали, что не являются сотрудниками ГРУ и не причастны к нападению на скрипачей. По их словам, они приехали в Лондон с туристической целью, чтобы "оторваться" в Лондоне и посмотреть собор в Солсбери.

В сентябре журналисты Bellingcat и The Insider выяснили, что один из подозреваемых в отравлении скрипача, называл себя Русланом Бошировим, на самом деле  зовут Анатолий Чепига . Он - полковник ГРУ. Другого подозреваемого, известного как Александр Петров, на самом деле зовут  Александр Мишкин . По данным издания, он - военный врач, который принимал участие в спецоперациях в Украине, в Приднестровье и странах Западной Европы.