Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Белом доме назвали дату визита Меркель для обсуждения "Северного потока-2"

В Белом доме назвали дату визита Меркель для обсуждения
Фото: из свободного доступа
Канцлер Германии Ангела Меркель встретится с президентом США Джо Байденом в Белом доме 15 июля.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте Белого дома в пятницу, сообщает "Европейская правда".

"Президент Байден с нетерпением ждет возможности поздравить канцлера Германии Ангелу Меркель в Белом доме 15 июля 2021. Визит канцлера Меркель подтвердит глубокие двусторонние связи между Соединенными Штатами и Германией", - говорится в сообщении.

Лидеры обсудят свою приверженность тесному сотрудничеству по ряду общих проблем, включая прекращение пандемии COVID-19, устранения угрозы изменения климата и содействие экономическому процветанию и международной безопасности на основе общих демократических ценностей, говорится в заявлении.

Ранее немецкое издание Handelsblatt сообщило, что Меркель готовится к поездке в Вашингтон для разрешения спора по поводу газопровода "Северный поток-2".

Поездка станет первым визитом канцлера в столицу США после победы на выборах президента Джо Байдена. Переговоры охватят широкий круг тем, но "Северный поток-2" будет играть особенно важную роль, заявил издание.

Недавно в Вашингтоне советник Меркель по вопросам внешней политики Ян Гекер и советник Байдена по вопросам безопасности Джейк Салливан искали пути выхода из споры вокруг трубопровода. Встреча не смогла решить конфликт, но обе стороны признали ее конструктивной.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель готовится к поездке в Вашингтон для разрешения спора с правительством США по поводу газопровода "Северный поток-2".