Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Борисполе задержали российского финансиста-беглеца, которого разыскивал Интерпол

В Борисполе задержали российского финансиста-беглеца, которого разыскивал Интерпол
Фото: rbc.ua
По запросу российских следственных в аэропорту Борисполь задержали главу проблемного в РФ банка Траст Илью Юрова, который находился в международном розыске.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на помощника руководителя Государственной пограничной службы Украины Олега Слободяна.

"Его задержали пограничники 20 ноября в "Борисполе" по поручению Интерпола и передали МВД", - сказал Слободян.

Вместе с тем, издание Обозреватель со ссылкой на собственные источники сообщает, что Юров 20 ноября прилетел из Лондона в Киев по своим делам. На паспортном контроле в аэропорту он предъявил паспорт гражданина Республики Кипр. Также указывается, что Юрова удерживают в СИЗО в Белой Церкви, а "процедура экстрадиции займет не меньше месяца, но может растянуться и до полугода".

Российское следствие подозревает, что руководство Траста оформляло кредиты с помощью юридических лиц, зарегистрированных на Кипре, после чего деньги могли попадать на счета, подконтрольные экс-акционерам и руководству банка.

Ранее пограничники задержали украинца, которого подозревают в организации акций на подавление митингов и похищении активистов революции достоинства при попытке вылететь в Тель-Авив.