Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В БПП готовы отозвать одну из своих кандидатур в ЦИК

В БПП готовы отозвать одну из своих кандидатур в ЦИК
Фото: hyser.com
Фракция Блока Петра Порошенко готова отозвать одну из своих кандидатур на должности членов Центральной избирательной комиссии, чтобы урегулировать вопрос их количества.

"Вы много слышали предостережений относительно количества кандидатов на должности членов Центральной избирательной комиссии в представлении. Фракция Блока Петра Порошенко готова отозвать одну из своих кандидатур, чтобы решить этот вопрос" , - написал в Twitterруководитель фракции Артур Герасимов.

О ком именно идет речь, Герасимов не сообщил.

Он также обратился к коалиции отозвать и одного из своих кандидатов, чтобы партия "Опоблок" могла внести свою кандидатуру.

"Мы слышали предостережение от наших коллег - в частности, и от Народного фронта - о том, что надо выполнять резолюцию ПАСЕ относительно представленности одной из фракций, которая пока не имеет своего представителя. Мы обращаемся к нашим коллегам по коалиции также отозвать одну из своих кандидатур , чтобы решить и этот вопрос " , - сказал Герасимов.

Он предлагает спикеру ВР Андрею Парубию в 12:00 собрать лидеров фракций, обсудить этот вопрос и решить его уже 12 июля.

Напомним, 5 июля в плане работы Верховной Рады было  вопрос обновления Центризбиркома . Во время утреннего пленарного заседания спикер Андрей Парубий предложил депутатам путем рейтингового голосования определиться, переходить к обновлению состава ЦИК, однако "за" выступили только 189 народных избранников (из них с "Блока Петра Порошенко" - 117, а из "Народного фронта" - 10).

Впоследствии  Фракция "Блока Петра Порошенко" отказалась голосовать за любые законопроекты  к обновлению состава Центризбиркома.

Добавим, что в Верховной Раде предложили идею увеличить количество членов Центральной избирательной комиссии, что позволит увеличить количество вакантных должностей в ней и назначить всех 14 кандидатов, внесенных президентом.