Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Брюсселе договорились об условиях поставок российского газа Украине, - Еврокомиссия

В Брюсселе договорились об условиях поставок российского газа Украине, - Еврокомиссия
Фото: top.rbc.ru
Участники переговоров трехсторонней контактной группы с участием Украины, России и ЕС, договорились в газовом вопросе.

Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии, передает "Лига.новости".

По имеющимся данным - в результате переговоров подписан определенный документ, однако его содержание пока неизвестно, как и детали переговоров.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан подтвердил РИА Новости, что Украина, Россия и ЕК во время трехсторонних газовых переговоров согласовали зимний газовый пакет.

Отвечая на вопрос о том, подписаны ли соответствующие документы, Продан ответил: "Ожидается".

Напомним, министр энергетики России Александр Новак заявлял, что Украина намерена найти средства для обеспечения предоплаты поставки из России 4 млрд куб. м газа.

"Сегодня было заявлено о том, что Украина найдет эти средства, и переговоры были проведены с Еврокомиссией и международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объем газа в 4 млрд кубометров Украина найдет средства для обеспечения предоплаты поставок этого объема газа. Речь идет не о гарантии, а только о заявлении Украины. Будут деньги - будет газ", - отметил он.

Россия согласилась продавать газ Украине по цене $378 за тысячу кубометров. Эту цену подтвердил и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Яценюк заявил, что Украина готова подписывать газовый протокол с Россией только при участии Еврокомиссии.

Также для Украины в этих переговорах было принципиальным то, чтобы "Газпром" выступил участником документа о поставках газа в зимний период в Украину.