Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В частных клиниках и родильных домах прививки будут делать бесплатно

В частных клиниках и родильных домах прививки будут делать бесплатно
В частных клиниках, роддомах, а также у врачей, которые работают как физические лица предприниматели, прививки будут делать бесплатно.

Первые закупленные за средства госбюджета вакцины поступят частным медучреждениям и врачам-ФЛП уже в начале лета. Однако препараты от государства получат только те частные клиники и специалисты, которые заключили договор с Национальной службой здоровья Украины. О том, заключил заведение договор, можно узнать по ссылке. Об этом сообщает МОЗ.

Кроме того, первые необходимые новорожденным вакцины направят и в частные родильные дома.

Получать бесплатные вакцины клиники заведения будут по Календарю прививок. 

Чтобы получить бесплатную вакцинацию по календарю прививок в частной клинике или у врача-ФЛП, необходимо заключить декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Для вакцинации в частных роддомах декларация не нужна.

Все это означает, что распределение вакцины, которую закупает государство, будет происходить по принципу "за ребенком", а не "за учреждением", как это было до сих пор.

Добавим, более 50 общественных организаций обратились к кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому с просьбой разъяснить свою позицию по медицинской реформе, которую сейчас внедряет Министерство здравоохранения.

Напомним, кандидат в президенты Владимир Зеленский отказался признать медицинскую реформу успешной.

Ульяна Супрун пообещала, что Зеленский не остановит изменения в здравоохранении.