Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Чехии будут адаптировать иностранцев, которые планируют жить в стране

В Чехии будут адаптировать иностранцев, которые планируют жить в стране
Фото: ukrinform.ua
В Чехии с 1 января запустили обязательный адаптационно-интеграционный курс для иностранцев, которые планируют в дальнейшем жить в стране.

Об этом говорится на сайте интеграционных курсов, сообщает "Общественное".

Иностранцы, которые после 1 января 2021 получили разрешение на долгосрочное пребывание в Чехии или разрешение на постоянное пребывание, обязаны пройти курс по адаптации в течение года после получения разрешения.

На четырехчасовом курсе должны ознакомить с базовыми ценностями Чехии, традициями, а также правами и обязанностями, которые касаются проживания в Чехии. Кроме того, ознакомят с организациями и учреждениями, которые могут бесплатно консультировать иностранцев.

На курс необходимо зарегистрироваться онлайн, а пройти его можно в одном из 18 интеграционных центров. Он будет стоить 1500 крон (почти 2000 грн). За непрохождение курса грозит штраф в 10 000 крон (более 13 000 грн).

Лекции будут проходить на чешском языке, но на занятии также будут присутствовать переводчики, которые смогут перевести рассказ на английском, арабском, французском, монгольской, русском, сербском, испанском, вьетнамском и украинском языках.

Никаких тестов или экзаменов после завершения курса нет. Всем слушателям будет выдаваться удостоверение о прохождении курса.

Не нужно проходить новый курс иностранцам, которые до 1 января 2021 уже получили вид на жительство в Чехии, а также беженцам, иностранцам, которые приехали на учебу, гражданам из стран ЕС и членов их семей.

Читайте также: Чешская экономика сократилась за коронавирус меньше, чем ожидалось