Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Чехии стартуют президентские выборы

В Чехии стартуют президентские выборы
Фото:ČT24
В Чехии в пятницу, 12 января, стартует первый тур прямых президентских выборов.

Голосование будет проходить в течение двух дней. В пятницу избирательные участки откроются в 14:00 по местному времени и закроются в 22:00. В субботу проголосовать можно будет с 8:00 до 14:00, - сообщает Ceskatelevize.cz.

Отмечается, что предварительные итоги голосования будут известны уже в субботу. В том случае, если один из кандидатов не наберет большинство голосов, состоится второй тур, запланированный на 26-27 января.

Всего в выборах участвуют девять кандидатов, в том числе и действующий глава государства Земан, который является одним из фаворитов. СМИ называют его главным конкурентом 68-летнего бывшего главу Академии наук Чехии Иржи Драгоша.и

Напомним, президент Чехии Милош Земан назначил новое правительство во главе с миллиардером, экс-министром финансов Андреем Бабишем.

5 декабря Милош  Земан принял отставку правительства  во главе с премьер-министром Богуслав Соботка

21 желваками правоцентристское политическое движение АNO ( "Акция недовольных граждан", или чешской "Да") во главе с миллиардером и вторым самым богатым чешским гражданином  Андреем Бабишем  одержал победу на парламентских выборах в Чехии.

Бабиш заверил, что готов отстаивать интересы страны в Брюсселе. В то же время он против выхода Чехии из состава Европейского Союза. Несмотря на это он выступил с критикой политики ЕС в отношении беженцев.