Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Черкасской области обнаружили 41 авиабомбу времен Второй мировой

В Черкасской области обнаружили 41 авиабомбу времен Второй мировой
Фото: пресс-служба ГСЧП
В Черкасской обл. на поле возле села Русская Поляна был обнаружен склад боеприпасов времен Второй мировой войны.

Примерно в 9:00 12 октября спасатели получили сообщение о том, что на поле вблизи села Русская Поляна были обнаружены боеприпасы.

Опасную находку, которую вымыло дождями, обнаружил у лесопосадки агроном местного сельхозпредприятия, который совершал объезд подсолнечных полей, сообщили в пресс-центре Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (Госчс).

Саперы аварийно-спасательного отряда специального назначения, которые прибыли на место происшествия, идентифицировали боеприпасы как килограммовые немецкие кассетные авиационные бомбы АО-1.

При проведении дополнительного обследования подозрительной территории, пиротехнической группой в целом было обнаружено и изъято 41 такую ​​авиационную бомбу.

По словам руководителя пиротехнической группы Владимира Кравца, авиационные бомбы не сработали, так как, скорее всего, были сброшены с небольшой высоты.

"За всю историю деятельности саперов Управление Госчс в Черкасской области это наибольшее количество авиационных бомб, которые были найдены в одном месте", - говорится в сообщении.

Найденные боеприпасы времен войны были вывезены на специальный полигон, где они были уничтожены.

Отметим, при взрыве диаметр разлета осколков каждой из 41 бомб - по 12 м.

Напомним, в прошлом месяце в Волынской области в результате взрыва снаряда времен Второй мировой войны погиб 34-летний мужчина.

В прошлом году артснаряд калибра 75 мм времен Второй мировой войны, был найден в вентиляционной трубе Северного корпуса Харьковского национального университета им. Каразина.