Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Черновицкой области двое священников подрались из-за перехода церкви в ПЦУ

В Черновицкой области двое священников подрались из-за перехода церкви в ПЦУ
Фото: Зураб Джавахадзе
В Черновицкой области сборы церковной общины, которая решила перейти из подчинения Украинской православной церкви Московского патриархата в Православной церкви Украины, завершились дракой между двумя священниками.
Как сообщает "Общественное", инцидент произошел в селе Бережонка Вижницкого района во время собрания прихода церкви Святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
 
По словам очевидцев, на собрании церковной общины присутствовали 192 жители села. Решение о переходе было принято 164 голосами участников собрания. В то же время, 18 человек проголосовали против, а десять воздержались.
 
Кроме того, на собрание также приехали сторонники УПЦ МП из соседних сел - Замостье, Милиево, Корытно, которые выступили против перехода церкви в ПЦУ. Во время собрания прихода возник конфликт между священником церкви Иоанна Богослова отцом Николаем и благочинным Вижницкого района Ильей Книгницьким.
 
Отец Николай обвинил благочинного в том, что он умышленно подстрекает людей и является раскольником. Позже он ударил Илью Книгницького, в результате чего тот получил травмы лица.
 
В свою очередь, в полиции области сообщили, что обращение по поводу инцидента зарегистрировано в журнале единого учета. Сейчас полицейские проводит проверку информации, устанавливают обстоятельства и участников инцидента.