Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Чернигове открыли Центр реабилитации участников боевых действий

В Чернигове открыли Центр реабилитации участников боевых действий
Фото: ar.volyn.ua
В Чернигове открыли областной центр комплексной реабилитации и обслуживания участников боевых действий и членов их семей.

Сообщил начальник отделения специальных корреспондентов информационного агентства Минобороны Украины в. Чернигове Александр Парий, информирует "Укринформ".

"В Чернигове на базе бывшей железнодорожной больницы открыли областной центр комплексной реабилитации и обслуживания участников боевых действий, членов их семей и семей погибших. Он будет работать в новом формате с привлечением психологов, социальных работников и юристов", - сказал он.

По словам Пария, к созданию заведения присоединились сами участники боевых действий, члены их семей, представители Совета ветеранов АТО, общественные организации, волонтеры и неравнодушные жители города и области. Развитии центра будет способствовать привлечению 120 тыс. грн из личного депутатского фонда председателя Черниговского областного совета, добавил он.

Как сообщил директор вновь заведения, кандидат психологических наук Виктор Мозговой, основной целью работы центра является комплексная реабилитация и обслуживания воинов и членов их семей, которых в области насчитывается уже более 50 тысяч. Для этого в учреждении оборудованы кабинеты психологов, социальных работников, юриста, физической реабилитации, массажа, детская комната.

Одновременно с открытием центра в нем стартовала программа "Защити свою семью", реализация которой будет происходить в течение 2019 года за счет средств проекта "Бюджет участия" Черниговского городского совета. Уникальность программы в том, что участие в учебно-практических занятиях по предоставлению социально-психологической реадаптации будут не только воины, врачи, ученые и волонтеры, но и жены, матери, сестры и даже дети защитников Украины. Для детей в центре разработали программу "Путь к успеху", направленную на стабилизацию психологического состояния, развитие чувства собственного достоинства и уверенности в себе.

В будущем организаторы центра планируют создать в нем гостиничный комплекс на 50 коек для индивидуальной работы с бойцами и членами их семей, и прежде всего с подразделениями, которые выходят из зоны ведения боевых действий.

Напомним, что прокуратура Полтавской области освободила 21 человека, которых принудительно удерживали в так называемых "реабилитационных центрах" без права свободного выхода на улицу.