Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Чили из-за извержения вулкана Кальбуко объявили "красный" уровень тревоги, - видео

В Чили из-за извержения вулкана Кальбуко объявили
Фото: ЕРА
В Чили из-за извержения вулкана Кальбуко объявили "красный" уровень тревоги и запретили населению находиться в радиусе 20 км от вулкана.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Из опасных районов по распоряжению власти эвакуировали около четырех тысяч человек. В зоне извержения отменены полеты самолетов, чтобы избежать катастрофы.

Вулкан расположен в центральной части Чили, неподалеку от городов Пуэрто-Варас и Пуэрто-Монт.

Кальбуко - один из трех самых потенциально опасных вулканов Чили. Последнее извержение зафиксировано в 1972 году.

В министерстве внутренних дел Чили заявили, что погибших или пострадавших в результате извержения нет.

Над вулканом на несколько километров поднимается столб пепла и дыма. По словам сейсмологов, извержение Кальбуко превосходит по интенсивности извержение вулкана Вильярикка, что произошло в Чили 3 марта. Тогда также провели эвакуацию, но активность вулкана быстро пошла на спад.

Позже в четверг с визитом в пострадавший район приедет президент Чили Мишель Бачелет.

Как сообщал iPress.ua, 4 января на Камчатке начал извергаться самый большой вулкан Евразии - вулкан Ключевской. Вулкану присвоен желтый код авиационной опасности. Для самолетов, которые летают на высоте до шести тысяч метров, извержение может представлять опасность.

Последний раз извержение было зафиксировано с августа по декабрь 2013 года. Высота выбросов достигала восьми тысяч метров над уровнем моря, а лава, которая вытекла, растопила ледник Эрмана.