Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Дагестане боевик взял на себя ответственность за теракт в Волгограде

В Дагестане боевик взял на себя ответственность за теракт в Волгограде
Во время переговоров с боевиком Дмитрием Соколов, которого спецподразделения заблоковувалы в одном из поселков в Дагестане, он признался в причастности к подрыву автобуса в Волгограде.

"В процессе переговоров Соколов взял на себя ответственность за совершенные террористические акты, в частности, и за подрыв рейсового автобуса в Волгограде. Он сообщил, что лично изготавливал взрывное устройство, которое впоследствии привела в действие террористка-смертница ", - говорится в сообщении информационного центра НАК , передает "Интерфакс-Украина".

По данным агентства, в настоящее время против заблокированных боевиков проводят спецоперацию.

"Активная фаза спецоперации продолжается, приняты все необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия", - говорится в сообщении.

В НАК уточнили, что в заблокированном доме кроме Соколова и его сообщников находится еще женщина с ребенком.

"Преступникам предложили отпустить их, а самим сложить оружие и сдаться властям. К многочасовых переговоров привлекли иметь Соколова, она общалась с сыном по телефону, но злоумышленники отказались выходить, однако женщину с ребенком все же удалось вывести ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Афганского губернатора взорвали спрятанной в микрофоне бомбой 

Добавим, что информация о местонахождении в поселке Семендер Кировского района Махачкалы "активного члена т.н. махачкалинский банд группы 21-летнего Дмитрия Соколова удалось получить благодаря проведению активных оперативно-розыскных мероприятий по подпольного террористической группировки.

"Руководитель Оперативного штаба НАК в Республике Дагестан принял решение о введении правового режима контртеррористической операции, блокированию района и соответствующих режимных мероприятий", - говорится в сообщении.

Напомним, 21 октября в автобусе в Волгограде взорвалась смертница результате теракта погибли шесть человек и сама террористка, несколько десятков получили травмы. Следственные органы не исключают причастность к организации этого теракта гражданского мужа смертницы Дмитрия Соколова.