Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В декабре евроинтеграцию Украины поддержало 43% украинцев

В декабре евроинтеграцию Украины поддержало 43% украинцев
В декабре 43% украинцев поддержали интеграцию Украины в Европейский Союз и лишь 30% жителей страны видят ее будущее в Таможенном Союзе.

Такие данные обнародовала рейтинговая компания Research & Branding Group.

Согласно результатам опроса 43% украинцев поддержали интеграцию страны в ЕС, а 30% - до Таможенного союза. Каждый пятый житель Украины (20%) отдал бы сохранение нынешнего статуса Украины.

В то же время половина украинцев (50%) в конце декабря 2013 не поддерживают киевский Евромайдан, в то же время практически столько же респондентов (45%) придерживаются противоположного мнения.

Большая часть жителей Украины (43%) считают, что последствия Евромайдана будут скорее негативными. Тогда как 31% украинцев придерживается противоположной точки зрения, а еще 17% считают, что Евромайдан не будет иметь никаких последствий.

Около половины украинцев (47%) в целом положительно оценивают московские договоренности Виктора Януковича о снижении цены на газ и предоставление Россией кредита Украине, тогда как противоположной точки зрения придерживаются 27% опрошенных, а каждый пятый (19%) отнесся к соглашений с Россией безразлично.

Исследования проводились в период 23-27 декабря 2013 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины, АР Крым, городах Киев и Севастополь. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2079 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет + -2, 2%.