Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В декабре Киев официально развернется в направлении Таможенного союза

В декабре Киев официально развернется в направлении Таможенного союза
Украина намерена с декабря начать переговоры с Россией и Таможенным союзом о возобновлении торгово-экономических отношений.

Об этом глава украинского правительства во вторник, 26 ноября, заявил во время встречи с журналистами иностранных СМИ.

"Основная наша цель - восстановить нормальные торгово-экономические отношения с Россией. С начала декабря мы садимся за стол переговоров о возобновлении торгово-экономических отношений, будем обсуждать дорожную карту развития двусторонних отношений", - сказал он в интервью журналистам иностранных СМИ во вторник в Киеве.

Как сообщал iPress.ua, накануне президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Евросоюза Герман ван Ромпей выступили с совместным заявлением, в котором осудили давление России на Украину.

Руководители ЕС отметили, что "Украина должна свободно решать, какие отношения она хочет иметь с Евросоюзом".

Граждане Украины вновь продемонстрировали эти дни, что они вполне понимают и одобряют исторический характер европейской ассоциации".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин выкрутил Украине руки, поставил на колени и заставил страдать, - The Washington Post

21 ноября Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами - членами.

Украина и Европейский Союз планировали подписать Соглашение об ассоциации 28-29 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Уже в течение шести дней на главной площади страны собираются тысячи проевропейски настроенных украинцев, которые протестуют против решения украинского правительства приостановить евроинтеграцию Украины и не подписывать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Также Евромайданы организовали во Львове, Тернополе, Виннице, Харькове, Донецке, Запорожье, Днепропетровске, Симферополе, Черкассах, Чернигове и других городах Украины.

За рубежом тоже протестуют против остановки процесса евроинтеграции. Акции прошли в Чехии, Австрии, Германии, Швеции, Америке и других странах.