Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В день выборов состоится пять экзит-поллов

В день выборов состоится пять экзит-поллов
Во время голосования на внеочередных выборах в украинский парламент различные социологические группы проведут пять экзит-поллов - опросов избирателей на выходе с избирательных участков.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Так, национальный экзит-пол-2014 намерен провести консорциум "Национальный экзит-пол-2014", в состав которого входят Фонд "Демократические инициативы им.И.Кучерива", Киевский международный институт социологии (КМИС) и Украинский центр экономических и политических исследований имени А.Разумкова.

Интервьюеры намерены опросить около 17 тыс. респондентов в зависимости от явки избирателей на 400 избирательных участках. В среднем на каждом избирательном участке двое-трое людей опросит примерно 45 избирателей.

Всего задействуют около одной тысячи интервьюеров. По данным организаторов экзит-полла, ошибка выборки не превысит 2,5% для лидеров предвыборной гонки и будет в пределах 0,5-1% для других партий.

Результаты Национального экзит-пола-2014 обнародуют на пресс-конференции 26 октября, после закрытия избирательных участков в 20:01 (это будут данные, собранные по состоянию на 18:00), в 23:00 обновленные данные по результатам всего дня голосования.

Кроме того, экзит-пол "Украина. Парламентские выборы-2014" проведут Центр "Социальный мониторинг" и Украинский институт социальных исследований имени А.Яременко на заказ украинского общенационального телеканала "Интер".

Во время данного экзит-пола опросят около 20 тысяч избирателей на 400 избирательных участках. Опрос избирателей в день выборов будет происходить методом самостоятельного заполнения мини-анкеты, имитируется процедура тайного голосования. Респондент самостоятельно указывает, за какую партию он проголосовал, и предоставляет основные социально-демографические характеристики.

Предварительные результаты (по состоянию на 18:00) объявят в 20.00, сразу после закрытия избирательных участков в выпуске проекта "Подробности недели" телеканала "Интер". Уточненные данные по состоянию на 20:00 будут обнародованы после 22:00.

Экзит-пол запланировала также социологическая группа "Рейтинг" при поддержке правительства Канады, Международного Республиканского института, совместно с компанией исследования общественного мнения Baltic Surveys / The Gallup Organization (Вильнюс, Литва).

Кроме того, компания TNS по заказу телеканала 1+1 проведет "Всеукраинский телевизионный экзит-пол".

Свой экзит-пол традиционно проведет социологическая служба "Савик Шустер студия".

Как сообщал iPress.ua, ожидается, что явка на парламентских выборах составит около 65%.