Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Египте обнаружили большую "тайную комнату" в пирамиде Хеопса, - ФОТО

В Египте обнаружили большую
Ученые продолжают разгадывать загадки египетских пирамид: на этот раз они обнаружили внутри самой и древнейшей пирамиды Хеопса ранее неизвестное помещение.

Помещение длиной около 30 метров и высотой около двух находится в самом центре пирамиды. Его назначение пока неизвестно, непонятно также, что находится внутри и есть ли там что-то ценное, поскольку доступа к помещения нет, информирует BBC .

Найти комнату удалось благодаря технологии мюонных радиографии, которая позволяет сканировать породу и находить в ней пустые полости с помощью высокочувствительного радара, так называемых космических лучей.

Также с помощью радара ученым удалось обнаружить небольшое помещение в одной из сторон пирамиды.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Nature , участвовала группа археологов и ученых из Египта, Франции, Канады и Японии. Чтобы выявить находку, понадобилось около двух лет.

Возраст пирамиды Хеопса (большой пирамиды Гизы) оценивается в 4,5 тысячи лет, она была построена между 2509 и 2483 годами до нашей эры.

Она является самым большим сооружением археологического комплекса пирамид Гизы, расположенного на западном берегу реки Нил под Каиром.

Рядом с пирамидой Хеопса расположены пирамиды Хефрена и Микерина. Все они носят имена фараонов Древнего Египта.

Известно, что в пирамиде Хеопса есть три больших помещения и множество проходов, шахт и тоннелей. Больше всего из помещений - Большая галерея - находится ровно посередине. Это узкая почти вертикальная шахта высотой около 8 метров и длиной в 47.

Обнаружена учеными пустота находится прямо над этой галереей и имеет схожие размеры.

"Нам неизвестно, горизонтально расположенная эта комната, или наклонена, состоит она из одного помещения, или их несколько , - пояснил Мехди Тайоби из парижского института HIP - организации, которая занимается исследованием пирамид. - Но мы точно уверены, что она там есть. Это поражает, ведь ни одна теория этого не предусматривала, насколько я знаю " .


Фото: SCANPYRAMIDS

Команда проекта ScanPyramids , объединяющий ученых, исследующих пирамиды в Гизе, с осторожностью относится к попыткам назвать находку "комнатой".

В пирамиде Хеопса есть специальные отсеки, которые были спроектированы для избежания обвала породы за большого давления сверху (общий вес пирамиды - около 4 млн тонн).

Над Комнатой царя, находится над Большой галереей, расположены пять таких пустот.


Фото: Getty Images

Известный американский археолог Марк Леннер участвует в комиссии по оценке работы команды ScanPyramids. Он говорит, что мюонного радиографии можно доверять, но он пока не уверен, что находка важна.

"Это может быть пространство, строители оставили для защиты очень узкой крыше большой галереи от веса пирамиды" , - сказал он в эфире программы BBC "Наука в действии".

"Это очень важно, поскольку это аномалия. Нам надо сконцентрироваться на этом, особенно в век, когда мы уже не можем подрывать стены пирамиды, как это делал [британский] египтолог Говард Вайс в начале 1800-х годов" .


Фото: SCANPYRAMIDS

Один из лидеров команды Хани Хелал из Каирского университета считает, что полость слишком велика для одной лишь функции распределения давления, но признает, что эксперты еще будут спорить об этом.

"Мы пытаемся понять внутреннюю структуру пирамид и понять, как их строили , - сказал он журналистам. - Знаменитые египтологи, археологи и архитекторы - у них есть несколько гипотез. Мы даем им данные, а они скажут нам, возможно такое или нет" .

Технология исследования пустот без проникновения развивалась в течение последних 50 лет для зондирования внутренней структуры различных природных компонентов - от вулканов до ледников. Она также использовалась для расследования аварии на атомной электростанции в Фукусиме.

Мюонного радиография использует потоки заряженных частиц, возникающих после столкновения космических лучей с молекулами газа в воздухе. Это столкновение образует различные новые частицы, включая мюоны.

Эти частицы движутся со скоростью, близкой к скорости света. И их, в свою очередь, с различными скоростями поглощает поверхность планеты. По скорости этого поглощения можно определить пустоты в структуре материала.


Фото: SCANPYRAMIDS

Команда ScanPyramids использовала три вида мюонных телескопов, и все три показали одинаковые данные о состоянии и размеры пустоты.

Себастьян Прокурер из университета Парижа подчеркнул, что этим методом можно увидеть только большие пространства, и обычную пористость структуры пирамиды ученые в расчет не брали.

"С помощью мюонов можно измерить интегральную плотность , - объясняет он. - Этот показатель оставался бы одинаковым, если там было бы много небольших пустот. Мы бы увидели среднее значение. Но если видно избыток мюонов, значит, это пустота большего размера" .

"Это не швейцарский сыр" , - говорит он.

Сейчас обсуждается вопрос, как можно исследовать обнаружено помещения.

Жан-Баптист Мюре из Французского национального иститута информатики и прикладной математики сообщил, что у них есть идея, как это сделать, но ее должен сначала одобрить египетские власти.

"Наша идея в том, чтобы просверлить совсем маленькую дырку. Мы хотим запустить туда робота, способного пройти в трехсантиметровым отверстие" , - сказал он.

Напомним, что совместная франко-швейцарская археологическая экспедиция нашла около некрополя Саккара (близ Каира) фрагмент обелиска из гранита возрастом четыре тысячи лет .