Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС достигли соглашения с Британией, - Туск

В ЕС достигли соглашения с Британией, - Туск
Дональд Туск. Фото: images99.com
На саммите ЕС достигнуто соглашение с Британией.

Президент Совета Европейского союза Дональд Туск сообщил, что соглашение с Британией поддержали все 28 лидеров стран ЕС.

Одной из первых о достижении единогласного соглашения сообщила в Twitter президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Соглашение об #UKinEU достигнуто. Драма закончилась", - написала президент Литвы.

   Agreement

#UKinEU

 

done. Drama over.

— Dalia Grybauskaitė (@Grybauskaite_LT)

19 Февраль 2016

 

 

 
 
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в своей заметке в Twitter сообщил, что в субботу представит подробности сделки, которая гарантирует Великобритании "особый статус" в ЕС, на заседании кабинета министров.  

 

 

Соглашение, достигнутое за саммите, который затянулся до поздней ночи, прокладывает путь для вынесения членства Великобритании в ЕС на общенациональный референдум.
 
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер тоже написал в Twitter: "Соглашение о Британии в ЕС достигнуто. Месяцы тяжелого труда совместно с председателем Европейского совета и сотрудничество с Европарламентом оправдались. Справедливость для Британии, справедливость для 27 других стран ЕС".

 

 

 

 

 

 
 
Напомним, Великобритания заявляла, что Евросоюз в прежнем виде больше не подходит для этой страны, и добивалась изменений в договорах о самом функционировании ЕС или особого статуса для себя внутри Европейского союза.
 
Нынешняя договоренность наступила вовремя накануне планируемого в Великобритании референдума относительно того, оставаться в ЕС или выходить. Он может состояться уже в июне.
 
Президент Украины Петр Порошенко уже приветствовал это соглашение, назвав его "наукой культуры компромисса ради общего будущего".
   

 

 

 
 
Как сообщал iPress.ua, выход Великобритании из состава Евросоюза готовы поддержать 36% граждан страны. В составе блока хотят остаться 34% британцев.