Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС могут заставить Apple отказаться от разъема Lightning

В ЕС могут заставить Apple отказаться от разъема Lightning
Члены Европейского парламента планируют вынести на голосование постановление, которым обяжут Европейскую комиссию внедрить единый стандарт зарядного устройства на всех гаджетов.

Как отмечает BBC, это означает, что Apple придется отказаться от своего разъема Lightning, который используется на iPhone - по крайней мере в странах ЕС, передает "Общественное".

Журналисты предполагают, что компания может или USB Type-C, который сейчас используется на некоторых устройствах Android, или полностью перейти на метод беспроводной зарядки.

В ЕС такой шаг необходимостью сократить количество отходов от устаревших кабелей зарядных устройств, которые, по оценкам, ежегодно составляют более 51 тысячу тонн.

«Это (кабели от подержанных зарядных устройств - ред.) Приносит чрезвычайную вред окружающей среде. Единое зарядное устройство должно подходить для всех мобильных телефонов, планшетов, электронных книг и других гаджетов», - считает член Европарламента Алекс Агиус Салиба.

Несмотря на то, что дата голосования и детали резолюции европарламентариев еще не известны, Apple уже заявила, что предлагаемые изменения негативно повлияют на потребителей и препятствовать инновациям.

В 2009 году на рынке было более 30 различных стандартов зарядных устройств. Затем в том же году Apple вместе с 10 другими крупными технологическими компаниями подписала меморандум о взаимопонимании, которым обязывалась перевести свои зарядные устройства на стандарт, совместимый с micro-USB. Впрочем Apple воспользовался возможностью обойти это обязательство путем создания адаптера.

Все современные гаджеты используют один из трех стандартов зарядного устройства: micro-USB, USB Type-C и Lightning.

Напомним, что компания Apple тестирует новую функцию для iOS 13.3.1, а именно: полное отключение отслеживания местонахождения iPhone 11.