Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС напомнили, что языковой закон стоит показать Венецианской комиссии

В ЕС напомнили, что языковой закон стоит показать Венецианской комиссии
Фото: afp.com
Европейская Комиссия изучит и даст свою оценку принятому Верховной Радой Украины закона о функционировании украинского языка как государственного.

"Нам известно, что украинский парламент принял новый закон о языке. Сейчас мы ждем публикации окончательной версии этого закона с тем, чтобы изучить его содержание" , - сказала пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и без Пеков политики Могерини Майя Косьянчич, сообщает " украинская правда ".

Вместе с тем, Косьянчич напомнила, что ЕС постоянно говорил о том, что "украинская власть должна направить закон о языке для оценки Венецианской комиссии Совета Европы до того, как он вступит в силу".

Напомним, что Верховная Рада на пленарном на заседании 25 апреля  проголосовала за законопроект  "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Отметим,  что победитель выборов президента шоумен Владимир Зеленский заявляет, что после вступления в должность  проанализирует закон об украинском языке  на предмет соблюдения всех прав граждан.