Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС работают над непризнанием паспортов России, выданных на Донбассе

В ЕС работают над непризнанием паспортов России, выданных на Донбассе
Фото: google.com
Литовские дипломаты работают, чтобы Евросоюз не признавал российские паспорта, выданные Россией жителям Луганской и Донецкой областей Украины с 24 апреля этого года.

"В данный момент мы активно работаем над координированной ответом на уровне ЕС на продолжающиеся нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, включая незаконно выданные Российской Федерацией документы жителям Украины во временно оккупированных Россией Донецкой и Луганской областях Украины" , - говорится в заявлении МИД Литвы, сообщает УП .

Эти обсуждения Литва подтвердила после того, как Эстония решила не признавать такие паспорта.

"В этот момент в Брюсселе ведутся дискуссии, в которых государства-члены вместе с ведомствами ЕС ищут способы, как реализовать технически скоординированную и единую политику ЕС относительно непризнания таких паспортов" , - сообщает министерство.

"Мы придерживаемся позиции о том, что когда Еврокомиссия утвердит соответствующие меры, все члены ЕС на почве общего подхода и совместно не признают эти паспорта. Если не удастся прийти к общему согласию, будут введены односторонние меры", - заявили в МИД.

Напомним, 14 июня  в России начали выдавать российские паспорта жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.