Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В этом месяце Nokia выпустит упрощенный Android-смартфон Normandy

В этом месяце Nokia выпустит упрощенный Android-смартфон Normandy
Компания Nokia в конце февраля представит свой первый смартфон на базе Android с названием Normandy. Анонс состоится в Барселоне во время выставки Mobile World Congress, которая пройдет с 24 по 27 февраля.

Модель Normandy станет последним устройством, который Nokia выпустит самостоятельно перед тем, как ее приобретет Microsoft.

Модель Normandy будет бюджетным продуктом и будет работать под управлением урезанной версии Android 4.4 KitKat. Смартфон не будет иметь доступа к магазину приложений android market и приложений от Google.

Модель должна предложить альтернативу устройствам на платформе S40 Asha и дать бюджетным устройствам доступ к приложениям для смартфонов.

В конце января благодаря утечке информации в микроблоге @evleaks стало известно, что устройство поступит в продажу с названием Nokia X, будет иметь 4-дюймовый дисплей с разрешением 854х480 пикселей, 2-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200 с частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной и 4 Гб внутренней памяти. Разрешение камеры составит 5 МП. Смартфон будет поддерживать работу с двумя SIM-картами.

Как пишет издание The Wall Street Journal, решение о выпуске смартфона на Android демонстрирует, насколько Nokia и Microsoft ошиблись в выборе стратегии.

Технически, операционную систему от Microsoft Windows Phone не поддерживают смартфоны нижнего ценового сегмента. В то же время именно бюджетные смартфоны обеспечивают рост продаж, особенно на рынках, которые развиваются. Когда-то, пишет издание, Nokia царила на рынке смартфонов в развивающихся странах. Но теперь компания ппроиграла конкуренцию популярным устройствам на Android.