Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Еврокомиссии прокомментировали отказ Украины от реверсного газа

В Еврокомиссии прокомментировали отказ Украины от реверсного газа
Еврокомиссия откликнулась на решение Украины прекратить реверс газа из Европы и закупать голубое топливо только в России.

Фото: tsn.ua

Об этом сообщила представитель европейского комиссара по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер Сабин Бергер, информирует "Интерфакс - Украина ".

" Реверсный газ поставляемый с ЕС, это возможность для Украины увеличить ее конкурентоспособность и безопасность поставок. В этом Комиссия выступает как посредник, а решение о реверсивных поставок принимаются странами и компаниями", - констатировала она.
 
Бергер также отметила, что Европейская Комиссия находится в тесном контакте с украинскими властями в " их усилиях реформировать украинский энергетический сектор в соответствии с обязательствами, взятыми в рамках Энергетического Сообщества".
 
 
 
Заметим, что Эдуард Ставицкий сообщал, о том, что Украина уже подписала с Россией дополнения к газовому контракту предусматривающий цену на газ для Украины в размере $ 268,5 за одну тыс. куб .
 
Эти договоренности будут действовать в первом квартале 2014 года.
 
Также министр отмечал, что Украина официально отказывается от кипивли газа в Европе, ведь Россия предложила более низкую цену.
 
Ранее iPress.ua заявлял, что 17 декабря Президент Украины посетил Россию на подписал ряд соглашений. Среди которых снижение цены на газ для Украины и договоренность о предоставлении кредита в размере $ 15 млрд, из которых Украина уже получила $ 3 млрд.