Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Европейском Союзе официально назвали нового посла в Украине

В Европейском Союзе официально назвали нового посла в Украине
Фото: "Европейская правда"
Отмечается, что Маазикас будет официально назначен после получения агремана (согласия Украины).

"Матти Мааискаса номинировано на должность нового главы Представительства ЕС в Украине. Сейчас он является заместителем министра по делам ЕС Министерства иностранных дел Эстонии", - информирует "Европейская правда" со ссылкой на заявление на сайте Европейской службы внешних действий.

Маасикас в рамках плановой ротации осенью сменит французского дипломата Хюга Мингарелли, который возглавил Представительство ЕС в Киеве в 2016 году.

Маасикас с 2011-го по 2016 год возглавлял представительство Эстонии в ЕС, затем вернулся в Таллинн на должность заместителя министра по европейским вопросам.

В 2005 году его назначили послом в России, однако в Москву дипломат не попал из-за назначения генеральным секретарем в МИД Эстонии.

Накануне стало известно, что Матти Маасикас в прошлом работал в умеренно националистической партии и выступал за жесткий подход ЕС в отношении России.

Отмечается, что "украинская папка" не была приоритетом для будущего посла ЕС - но по крайней мере понимание наших проблем он имеет.

Напомним, сегодня стало известно, что эстонский дипломат Матти Маасикас осенью заменит Хюга Мингарелли в должности посла ЕС в Украине.

Читайте также:  Заместителем главы Службы внешней разведки стал Валерий Евдокимов