Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В феврале инфляция замедлилась до 8,8%

В феврале инфляция замедлилась до 8,8%
Фото: НБУ
В феврале 2019 потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 8,8% с 9,2% в январе.

В месячном измерении цены выросли на 0,5%. Базовая инфляция в годовом измерении в феврале замедлилась до 7,8% с 8.3% в январе. Прогноз НБУ бело превзойден благодаря существенному укреплению обменного курса гривны,  сообщает НБУ со ссылкой на данные Госкомстата.

Прежде всего замедлился рост цен на непродовольственные товары (до 2,8% г / г) прежде всего благодаря укреплению обменного курса гривни, что сказалось на ценах импортируемых товаров или товарам со значительной импортной составляющей.

Так, низкими темпами росли цены на бытовую технику, мебель, фармацевтическую продукцию, одежду и обувь, а цены на компьютерную технику даже снизились по сравнению с прошлогодними.

Темпы роста цен на услуги также несколько снизились (до 14,1% г / г). В частности, замедлился рост стоимости услуг по содержанию домов и придомовых территорий, аренды жилья, предприятий общественного питания, амбулаторных, страховых услуг.

Также зафиксировано некоторое снижение годовых темпов роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки (до 9,2% г / г). Однако такое замедление сдерживалось ростом цен на сыры и кисломолочные продукты.

Рост цен на сырые продукты питания в феврале ускорился (до 4,6% г / г) прежде всего за счет цен на тепличные овощи, которые выросли за неблагоприятных погодных условий в Турции - основному поставщику этих овощей зимой.

Под влиянием роста цен на внешних рынках и ограниченных объемов качественного сырья также продолжило дорожать мука.

Годовые темпы роста цен на овощи борщового набора остались высокими, однако не изменились по сравнению с предыдущим месяцем.

В то же время благодаря хорошему прошлогоднему урожая яблок и низким ценам на импортируемые бананы и цитрусовые продолжали дешеветь фрукты.

Через значительный прирост продукции в птицеводстве существенно снизились цены на яйца.

Темпы роста административно регулируемых цен остались неизменными (18,7% г / г). В частности, определенное ускорение роста тарифов на отопление и снабжение горячей водой, проезд в железнодорожном транспорте было компенсировано медленным ростом цен на хлеб и табачные изделия.

Цены на топливо продолжали снижаться (на 5,9% г / г) благодаря падению мировых цен на нефть в предыдущие месяцы и укреплению курса гривны.

Напомним,  перспективы экономики Украины улучшились  в результате сотрудничества с МВФ.

По мнению специалистов ЕБРР, выполнения нового соглашения stand-by позволит обеспечить Украину необходимым внешним финансированием и сохранить макроэкономическую стабильность в 2019 году. 

Также в отчете приводится прогноз темпов экономического роста Украины - 3,5% в 2018 года и 3,0% в 2019 году. Для сравнения, в 2017 году этот показатель составлял 2,5%.

Напомним, что по данным Госстата, в течение 2018  уровень инфляции в Украине составил 9,8%.

Учетная ставка - это один из основных индикаторов экономики. Она представляет собой процент, под который НБУ предоставляет кредиты банкам и, соответственно, ниже которого коммерческие банки не могут давать средства клиентам.