Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Гааге завершились слушания по иску Украины в Россию

В Гааге завершились слушания по иску Украины в Россию
Фото: EPA/UPG
В Постоянной палате Третейского суда в Гааге 14 июня завершились слушания по иску Украины о нарушении Россией права прибрежного государства в рамках Конвенции ООН по морскому праву.

"С этого момента Арбитражный суд начинает обсуждение дела. Сроки принятия арбитражного решения не установлены", - сказал представитель суда Хуан Игнасио Массун, сообщает "Экономическая правда".

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль уточнила, что решение о рассмотрении предоставленных Украине доказательств по существу суд примет через несколько месяцев.

Массун пояснил, что по итогам рассмотрения спора будет принято решение, которое может предусматривать возмещение убытков согласно приложению 7 Конвенции ООН по морскому праву.

Статья 10 приложения 7 Конвенции устанавливает, что "решение арбитража ограничивается предметом спора и в нем излагаются мотивы, на которых оно основано".

Статья 11 предусматривает, что "решение окончательное и обжалованию не подлежит, если стороны в споре заранее не договорились о процедуре обжалования".

Арбитражное разбирательство было начато в сентябре 2016 после подачи Украиной заявления о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву - нарушение прав прибрежного государства в Керченском проливе, Черном и Азовском морях.

Напомним, что Международный суд ООН обнародовал украинский меморандум, документально подтверждает нарушение Российской Федерацией Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации.