Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии хотели заблокировать фонд спасения экономики ЕС

В Германии хотели заблокировать фонд спасения экономики ЕС
Фото: reuters.com
Федеральный конституционный суд Германии отклонил срочный иск, которым требовали заблокировать заимствования Евросоюзом средств для фонда спасения экономики ЕС в размере 750 млрд евро.

Иск подала общественная инициатива, возглавляемая соучредителем правопопулистской "Альтернатива для Германии" AfD Берндт Луке, сообщает "Экономическая правда".

Бундестаг утвердил общее заимствования Евросоюзом средств для фонда 25 марта большинством в две трети голосов, на следующий день его поддержал Бундесрата.

В тот же день инициатива подала срочный иск и конституционную жалобу на решение, поэтому его подписания оказалось заблокированным к выводу суда.

Теперь президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер может подписать закон для имплементации решения на национальном уровне.

Однако нынешнее решение касается только срочного иска. Когда КС примет решение о конституционной жалобы, пока неизвестно.

Истцы настаивают, что договоры ЕС запрещают совместное заимствования средств. Федеральное правительство и Еврокомиссия ссылаются на ст. 122 договоров ЕС. Исключение предусматривает, что страна-член может получить финансовую помощь от блока с определенными условиями в случае чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что экономика Германии во втором квартале 2020 упала на 9,7% - этот показатель является наихудшим с начала ежеквартального подсчета изменений ВВП Германии в 1970 году