Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "Голосе" объяснили, как проглядели "недостойных" в своих рядах

В
Фото:Reuters
В партии "Голос" говорят, что не знали о причастности одного из своих экс-кандидатов в депутаты организации Виктора Медведчука, потому что эта информация была удалена из открытых источников.

Представительница партии Александра Устинова заверила, что в политсиле проверяли всех, кого вносили в списки, однако сослалась на ограниченные временные рамки, сообщает УП.

"Большинство людей, которые приходили в партию, они приходили извне, то есть это люди, которые подавались через сайт, которые присылали через партийный ящик информацию. Большинство этих людей никто не знал... Поэтому всех людей проверяли с нуля", - отметила Устинова.

По ее словам, информация о том, что экс-кандидат по мажоритарке от "Голоса" Тарас Шкитер сотрудничал с "Украинским выбором" кума президента России Виктора Медведчука была удалена даже со страницы организации.

"Это было очень трудно установить. Мы не являемся какой-то правоохранительной структурой, в которой есть доступ к закрытой информации, в закрытых баз данных ... В открытых реестрах или в интернете этой информации мы, к сожалению, не нашли", - пояснила членкиня партии.

В политсиле говорят, что благодарны общественному движению "Честно", который предоставил информацию про Шкитера.

"Они нам выслали Принтскрин за 2013 о том, что этот человек на самом деле представляла "Украинский выбор". Это, конечно, стало для нас аргументом для того, чтобы удалить этого человека из нашей партии", - добавила Устинова.

Она также пояснила, каким образом партия не заметила несоответствие своим критериям другого выдвиженца Евгения Кугука.

"Нам поступила информация от одного из граждан о том, что этот человек баллотировалась от "Оппозиционного блока". К сожалению, мы эту информацию не увидели. Когда мы ее проверили более подробно, это оказалось правдой", - утверждают в партии Святослава Вакарчука.

Там также отметили, что кандидатов проверяет специальная группа, однако имена этих людей не называют из соображений безопасности и для предотвращения давления.

"У нас есть несколько человек, такая небольшая комиссия, которая проверяет информацию, которая поступает к нам от граждан, от активистов, от журналистов. Эта информация подробно проверяется", - пояснила Устинова.

По ее словам, сейчас в партии проверяют еще нескольких кандидатов.

Объясняя процедуру исключения кандидатов, Устинова сказала, что эти вопросы выносили на голосование.

"Это не было единоличное решение какого-то одного человека, это голосовалось всеми теми же людьми, которые и выдвигали их", - сказал представитель "Голоса".

Она считает "неплохим результатом" внутренних проверок партии, из всех представленных кандидатов пока исключили только двух.

В то же время, Тарас Шкитер, которого исключили из-за связи с "Украинским выбором", ранее публично называл это "откровенно манипулятивной и лживой информации". 10 июня он заявил, что не будет баллотироваться от "Голоса", чтобы не повредить Вакарчука и его команде.

Напомним, накануне лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук заявил, что его политсила выполнит любое решение Конституционного суда относительно указа президента Зеленского о роспуске Верховной Рады.