Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Горловке сепаратисты отказались освобождать милицию

В Горловке сепаратисты отказались освобождать милицию
Горловка. Фото: AFP
18 апреля представители областного и городского управлений милиции Донецкой области совместно с представителями "Донецкой народной республики" прибыли в здание УВД Горловки и провели безрезультатные переговоры с захватчиками.

Об этом сообщает пресс-служба Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Переговоры состоялись вчера, 18 апреля между начальником криминальной милиции Германом Приступой и старшим группы захватчиков - Игорем Безлером.

"В начале переговоров мной был сделан акцент на том, что из-за захвата УВД милиция не может выполнять свои функции в полном объеме. Как следствие - в городе - всплеск преступности, в результате чего страдает мирное население. Лица в масках и с битами заходят в магазины частных предпринимателей и требуют материальные ценности "для нужд революции", - заявил он.

Безлер сообщил, что к этим лицам его группа не имеет никакого отношения и готов вместе с милицией прекращать эти правонарушения, но каким образом - ответить не смог.

ЧИТАЙТЕ: Славянские сепаратисты обстреляли гражданский вертолет

Согласно сообщению МВД далее разговор шел о том, что поскольку в УВД находятся вооруженные лица, то в случае проведения силовой операции по освобождению админздания, к ним может быть применено оружие на поражение, что может повлечь за собой человеческие жертвы. Особенно пострадают те, которые привлечены для внешней охраны здания, а это, в основном - подростки из числа местных жителей.

Сепаратист заявил, что в помещении находятся "проверенные люди, и всех гражданских лиц он убрал, и добавил, что "из центра" есть приказ удерживать здание любой ценой, поэтому рассчитывает на соответствующую помощь, а у самой группы "достаточно сил и средств", чтобы оборонять здание в дальнейшем, поэтому добровольно сдаваться они не собираются.

К тому же он заметил, что захватчики могут освободить это помещение, если им отдадут здание СБУ. 17 апреля в Женеве прошли четырехсторонние переговоры между представителями МИД Украины, России, США и ЕС. Итогом этих переговоров стало заявление, которое подписали все стороны.

Она предусматривает, что все незаконные военные группировки в Украине должны покинуть захваченные государственные здания.

По состоянию на сегодня сепаратисты не реагируют на договоренность: захваченными до сих пор является админздания по меньшей мере в 9 городах на Востоке Украины: Донецке, Горловке, Мариуполе, Краматорске, Славянске.