Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В городах Дании сточные воды будут проверять на коронавирус

В городах Дании сточные воды будут проверять на коронавирус
Фото: Укринформ
Парламент Дании проголосовал за изменение закона об эпидемии, чтобы позволить власти контролировать сточные воды на наличие коронавируса.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Local.

С 1 июля Датское агентство по инфекционным заболеваниям (SSI), а также муниципалитеты по всей стране начнут мониторинг сточных вод как эффективный способ быстрого выявления областей, в которых уровень заражения возрастает.

В апреле SSI сообщила, что эксперимент, в ходе которого каждый отбирались и тестировались образцы сточных вод на острове Борнхольм, показал, что метод, используемый в Великобритании, Швеции и других странах, является полезным инструментом для оценки уровня инфицирования в регионах.

"С семи различных очистных сооружений было взято не более 200 образцов, и в 11 процентах из них анализы обнаружили COVID-19", - сообщили в SSI.

"За тот же период в 37 жителей Борнхольме были положительные результаты. Наблюдалась корреляция между тем, когда и где был вирус в сточных водах, и тем, когда у граждан положительный результат теста", - добавили в агентстве.

Ранее сообщалось, что Дания готова поставить в Украину 500 000 доз вакцины от коронавируса.

Читайте также: У Байдена пригрозили Китая "изоляцией", если страна не будет помогать в расследовании происхождения коронавируса