Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Греции спасают от лесных пожаров Древней Олимпии

В Греции спасают от лесных пожаров Древней Олимпии
Фото: из открытых источников
Греческие власти приказала эвакуировать деревни, расположенные рядом с местом проведения древних Олимпийских игр на западном Пелопоннесе за сильных лесных пожаров.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Kathimerini.

 

В Древней Олимпии большие наземные силы пожарных команд действовали всю ночь, чтобы ограничить фронт огня и держать его подальше от археологических раскопок, музея и объектов Международной олимпийской академии.

Фото: Европейская правда

С первыми лучами солнца в четверг из воздуха к тушению огня присоединились пожарные самолеты и вертолеты, и власти надеются, что число очагов будет уменьшено.

Более десяти сел рядом со Древней Олимпией были эвакуированы. "Мы делаем все возможное, чтобы спасти это священное место. После человеческих жизней наш приоритет - спасти нашу историю" , - заявил мэр Панайотис Антонакопулос.

Фото: Европейская правда

Место, откуда олимпийский огонь традиционно начинает свой путь, является одним из самых популярных туристических достопримечательностей Греции.

На другом конце страны спасательные лодки у острова Эвия недалеко от Афин эвакуировали около 85 человек с пляжа.

В пригороде Афин несколько дней также бушуют пожары, но полностью взять огонь под контроль пока не удалось. Пожар подступила к городу Крионери и начала двигаться в загородной королевской резиденции Папа, внесенной в список достопримечательностей. 

Напомним, что  в Греции продолжается волна сильной жары, в понедельник температура в одном из районов превысила +46 градусов Цельсия.