Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Харькове в результате осложнений от гриппа умерла 9-летняя девочка

В Харькове в результате осложнений от гриппа умерла 9-летняя девочка
Фото: sq.com.ua
1 декабря в харьковской больнице умер 9-летний ребенок, девочка болела гриппом типа А (H1N1).

Девочка заболела 27 ноября, сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, информирует Hromadske .

Дома ее осмотрел педиатр городской больницы №19, к которой был закреплен ребенок. Школьницу НЕ госпитализировали, она лечилась дома. В субботу, 1 декабря, состояние ребенка ухудшилось, поэтому ее доставили в больницу. Ребенка привезли в состоянии клинической смерти, сообщили в Харьковской ОГА. Девочка умерла в больнице.

По состоянию на 14 декабря, в Харьковской области 30 школ закрыли на карантин и ОРВИ. Обучение приостановили в 5 районах: Двуречанском, Великобурлукском, Волчанском, Кигичивском и Красноградском.

Занятия также отменили в Коломацкой и Зачепиловской объединенных общинах, а еще - в Купянске, Чугуеве и Первомайском. Гриппом и ОРВИ в области болеют 1764 ребенка, рассказала ведущая специалистка департамента науки и образования обладминистрации Ирина Говсиевич.

Всего на Харьковщине больных гриппом и ОРВИ - 16600 человек, сообщили в областном лабораторном центре.

Добавим, показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 528,2 на 100 000 населения, что на 1,8% больше эпидемический порог по Украине. Эпидемические пороги превышены в областях: Харьковской - на 23%, в Житомирской, Сумской и Киевской - на 12%, в Донецкой - на 1,1%.