Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Харькове задержали шпиона, который работал на Россию, - СБУ

В Харькове задержали шпиона, который работал на Россию, - СБУ
Фото: kremenchug.ua
В Харькове задержали шпиона, который собирал разведывательные данные для Главного разведывательного управления Российской Федерации.

Сотрудники СБУ установили, что 42-летний гражданин Украины по прозвищу "Сова" в течение июня-июля собирал и передавал боевикам так называемой "Донецкой народной республики" разведывательные данные, сообщили в пресс-службе ведомства.

Сообщник террористов собирал информацию о численности личного состава, видах и количестве вооружения и военной техники, передвижении соединений и подразделений ВСУ.

Эти данные предатель передавал офицеру ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ по прозвищу "Есаул".

По его словам, кураторов шпиона также интересовала информация о полетах военных самолетов, участвующих в антитеррористической операции в Луганской и Донецкой областях.

Следственный отдел УСБУ в Харьковской области начал уголовное производство по статье "Государственная измена в форме шпионажа".

За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Напомним, 30 июля во Львове правоохранители задержали гражданина России, который по заданию российской военной разведки должен был создать агентурную сеть из числа бывших и действующих военнослужащих.