Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Каннах показали украинский-исландский фильм "Женщина на войне"

В Каннах показали украинский-исландский фильм
Фото: lb.ua
В рамках 71-го Каннского кинофестиваля состоялась премьера фильма Бенедикта Ерлинґссона "Женщина на войне".
Премьера художественного фильма, созданного в копродукции Украины (при поддержке Госкино), Франции и Исландии, состоялась в рамках одной из старейших секций Каннского кинофестиваля - "Неделя критики", сообщает пресс-служба Госкино.
 
Представление фильма началось акцией поддержки заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова.
 
Режиссерская работа Бенедикта Ерлинґссона основывается на сценарии, написанном им совместно с Олавюром Еґиллем Еґильссоном. Также над фильмом работал исландский оператор Берґстейнном Бйорґюльфссоном. Среди представителей украинской команды: исполнительный продюсер фильма Марианна Новикова, второй режиссер Василий Белоусов, видеоинженер Игорь Косенко, художник по костюмам Мария Керо и декоратор Люся Малышко. Производство картины осуществила компания Solar Media Entertainment.
 
"Ровно год назад в Каннах мы начали подготовку этого проекта, надеясь на успех. Мы верили, что в следующем году вернемся в качестве участников фестиваля. Сегодня мы ждали теплого приема, однако те овации, которые получили после показа, превзошли наши ожидания. Я убежден, что каждый, кто посмотрит этот фильм, увидит, что украинская составляющая является неотъемлемой его частью, без которой фильма не было бы", - рассказал во время премьеры продюсер ленты Сергей Лавренюк.
 
Фильм поднимает проблему деградации окружающей среды, передается посредством изображения борьбы женщины, которая сама, в противовес всему обществу, решает взять на себя миссию по защите природы.
 
Съемки длились 8 недель и проходили в Исландии и Украины.
 
Напомним, в этом году два фильма украинских режиссеров и одна лента при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино попали в программы Каннского фестиваля. На нем уже презентовали фильм "Донбасс".