Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С чем Украина едет на Каннский фестиваль?

С чем Украина едет на Каннский фестиваль?
Фото: epa.eu
В этом году 2 фильма украинских режиссеров и одна лента при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино попали в программы Каннского фестиваля.

"Особый взгляд"

 

Новый фильм украинского режиссера Сергея Лозницы "Донбасс" будет открывать вторую по значению программу "Un Certain Regard (« Особый взгляд »). Режиссер уже в четвертый раз участвует в Каннском фестивале. Его работа" Счастье мое "стал первым украинским фильмом в основном конкурсе. В 2014 году вне конкурса показали его фильм "Майдан". в прошлом году также в основном конкурсе принял участие фильм Лозницы "Кроткая". 

Cтричку "Донбасс" создан в ко-продукции Германии, Украины, Франции и Нидерландов. Снятие проходили в Кривом Роге. По словам режиссера, фильм состоит из нескольких эпизодов, основанных на реальных событиях.


Фото: из открытых источников
 

Для меня очень важно обратить внимание создателей и политиков на проблему Донбасса. Насколько я могу судить, это главная проблема нашего времени. Речь идет не об одном регион, страну или политическую систему, а о человечестве и цивилизации в целом. О каждом из нас - сегодня " , - отметил режиссер.


Фото: из открытых источников, кадр из фильма "Донбасс"
 

"Профессиональная программа" 

Украинский режиссер Марыся Никитюк уже не впервые представляет свои работы на международных фестивалях. Премьера дебютного фильма Марыся Никитюк "Когда падают деревья" состоялась на программе "Панорама" Берлинского международного кинофестиваля в Германии. 2016-го на Каннском фестивале проект картины получил награду им. Кеслёвский за лучший сценарий из Центральной и Восточной Европы. 

Во время программы "La Fabrique des Cinémas du Monde" ( "Профессиональная программа»), в которой примет участие фильм Никитюк, проводят работу с профессиональными консультантами, ряд встреч с представителями ведущих фондов, копродакшн-маркетов и форумов, сообщает "Госкино". 

Картину "Серафима" сняли по мотивам одноименного романа Олеся Ульяненко. По сюжету, девушка Серафима живет в приморском городке и разбирается в травах и ядах. Защищая себя, Серафима отравляет своего друга и убегает из города, отправляясь на поиски своей давно пропавшей матери. Болезненная жажда любви превращает Серафиму в монстра и серийную убийцу, и открывает правду о ее истинную сущность.  

Фото: kristifilms.com

Взрослую Серафиму сыграет тернопольская актриса 19-летняя Мария Стопник


Фото: с видкртих источников, кадр из фильма "Серафима"
 

"Неделя критики" 

Художественный фильм "Женщина на войне" режиссера Бенедикта Ерлинґсона, созданный в ко-продукции Франции, Исландии и Украины, при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, отобран в конкурсную программу "Semaine de la Critique" ( "Неделя критики"). Он происходит параллельно с Каннского фестиваля. Лента является второй работой исландского режиссера. Съемки длилось 8 недель в Исландии и Украины. Бюджет фильма ₴ 76 млн, участие Госкино Украины - ₴ 10 млн. 

В фильме затронута тема деградации окружающей среды, передает борьбу женщины, которая сама, в противовес всему обществу, решает взять на себя миссию по защите природы и сохранения возвышенностей Исландии. Главная героиня Халла - независимая женщина, диригентка хора, около пятидесяти лет Однако, за кулисами тихой рутины она ведет двойную жизнь страстной экологической активистки.


Фото: из открытых источников, кадр из фильма "Женщина на войне"

Среди украинских актеров - Елена Лавренюк и Маргарита Хильська. В фильме также снимались известные исполнительницы украинских народных песен - Ирина Данилейко, Галина Гончаренко, Сусанна Карпенко. 


Фото: из открытых источников

Напомним, что сегодня во Франции стартует 71-й Каннский фестиваль.