Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Каталонии назначили новое правительство

В Каталонии назначили новое правительство
Фото: з відкритих джерел
Новый президент испанского региона Каталония Ким Торра назначил кабинет министров, члены которого находятся под следствием по делу о незаконном провозглашении независимости региона в прошлом году.

"Президент Каталонии Ким Торра назначил кабинет министров, состоящий из членов, которые не находятся под следствием по делу о провозглашении независимости прошлого года", - сообщает АР. 

Отмечается, что таким образом региональный глава открыл путь к прекращению семимесячного вакуума, в котором находилось правительство Каталонии после референдума прошлой осенью.

Раньше Торра отложил утверждение регионального правительства из-за того, что Мадрид отклонил кандидатуры четырех министров, которые находятся в тюрьме или в изгнании. 

Напомним, новый глава правительства Каталонии Хоаким Торра 17 мая  вступил  в должность. В присяге Торра не упомянул о короле Испании Филиппа VI и испанский конституцию. На лацкане пиджака политика была желтая лента в знак солидарности с арестованными активистами и политиками, выступающими за независимость Каталонии.