Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Каталонии проводят референдум: тысячи избирателей собрались возле участков

В Каталонии проводят референдум: тысячи избирателей собрались возле участков
Фото: ВВС
Тысячи каталонцев собрались утром в воскресенье возле избирательных участков, чтобы проголосовать на референдуме о независимости, правительство Испании называет незаконным.

В ранние часы воскресенья на улицах Барселоны можно было заметить отряды Национальной гвардии Испании, однако на рассвете не было признаков того, что они или полиция автономии будут воплощать приказ суда по блокированию участков, сообщает Reuters.

На отдельных участках избиратели заблокировали входы, опасаясь того, что полиция сможет пойти в наступление. В одной из школ Барселоны организаторы попросили избирателей прибегнуть к тактике пассивного сопротивления в случае вмешательства полиции.

Организаторы попросили избирателей прийти на участки за несколько часов до начала голосования, которое должно начаться в 9 утра, призывая к большим очередям в 7.30, чтобы послать миру такой образ дня референдума.

Как сообщает El Pais, власти Каталонии позволила голосовать без избирательных конвертов, поскольку как известно, полиция изъяла несколько миллионов конвертов и бюллетеней.

Впоследствии на избирательные участки в Каталонии начали приносить урны бюллетени для голосования, информирует местный телеканал TV3.