Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Казахстане начались досрочные президентские выборы

В Казахстане начались досрочные президентские выборы
Фото с открытых источников
В Казахстане в воскресенье, 9 июня, началось голосование на внеочередных выборах главы государства, в которых впервые не участвует Нурсултан Назарбаев.

В окончательный список вошли семь кандидатов, среди которых - исполняющий обязанности главы государства Касым-Жомарт Токаев, депутат Дания Еспаева, представитель коммунистической партии Жамбыл Ахметбеков, оппозиционный политик Амиржан Косанов, представитель профсоюзов Амангельды Таспихов, писатель Садибек Тугела и представитель агросектора Толеутай Рахимбеков, сообщает LB.ua.

Графы "против всех" в бюллетенях нет.

Если в день выборов ни один из кандидатов не наберет более 50 процентов голосов, то будет назначен второй тур. В нем могут принимать участие два кандидата, набравшие наибольшее число голосов.

Президента республики избирается на пять лет при всеобщего прямого голосования. Глава государства имеет право занимать свой пост не более двух сроков подряд.

В начале мая все кандидаты на пост президента сдавали экзамен на знание государственного языка. Общественный деятель Жуматай Алиев допустил 19 ошибок в письменном произведении, поэтому ЦИК страны не допустило его к участию в выборах.

Напомним, что спикер верхней палаты парламента Казахстана, Сената, Касым-Жомарт Токаев принял присягу исполняющего обязанности президента страны.