Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В колониях ввели обследования и лечения гепатита С у ВИЧ-инфицированных

В колониях ввели обследования и лечения гепатита С у ВИЧ-инфицированных
Фото: wikimapia.org
Комплекс мероприятий по скринингу и лечения вирусного гепатита С (ВГС) впервые введен в лечебных учреждениях Государственной уголовно-исполнительной службы Украины (ДКВС) для ВИЧ-положительных пациентов.

Впервые в истории существования системы исполнения наказаний Украины в учреждениях Государственной уголовно-исполнительной службы Украины внедрен комплекс мероприятий по обследованию и лечению вирусного гепатита С (далее - ВГС) у ВИЧ-инфицированных осужденных", - сообщил заместитель министра юстиции Денис Чернышев "Укринформа".

Благодаря участию Международного благотворительного фонда "Альянс общественного здоровья" была осуществлена ​​закупка 1000 быстрых тестов для выявления ВГС, препарата Харбоне для проведения 50 курсов лечения ВГС и заключены договоры с медицинской лабораторией "СИНЕВО" о проведении специфических лабораторных исследований за счет средств гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

"Благодаря прекрасной организации медицинских специалистов в течение ноября-декабря 2017 в 23 учреждениях ДКВС Украины осуществлено скрининг ВГС быстрыми тестами. С 1000 протестированных осужденных в 741 лица обнаружены антитела к ВГС, что указывает на распространенность заболевания 74,1% у ВИЧ-инфицированных", - отметил заместитель министра.

По результатам проведенных обследований были отобраны и предложено 50 осужденным курс лечения. Все 50 ВИЧ-инфицированных осужденных прошли 12-ти недельный курс лечения Харбоне.

По результатам проведенных исследований у осужденных, прошедших курс лечения, эффективность составляет 98%, подчеркнул Чернышев

Кроме того, благодаря слаженной работе медицинских специалистов ДКВС Украины и представителей Херсонской городской общественной организации "Ассоциация 21 век" была организована трансфер и обследования лица, уже освободилась из мест лишения свободы.