Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В команде Зеленского отвергают идею Коломойского о дефолте

В команде Зеленского отвергают идею Коломойского о дефолте
Фото: zik.ua
В команде президента Владимира Зеленского отвергают предложение олигарха Игоря Коломойского о возможности дефолта Украины.

"Я думаю, в сегодняшних условиях это малоэффективный путь, и вряд ли Украина сможет по нему пойти" , - отметил на пресс-конференции сказал председатель партии "Слуга народа", советник президента Дмитрий Разумков, информирует " Hromadske ".

28 мая запланирована встреча президента с представителями Международного валютного фонда, на которой "будут расставлены все точки над" и,  напомнил Разумков.

В то же время бывший министр финансов и член команды Владимира Зеленского, ответственный за переговоры с МВФ Александр Данилюк в интервью " Обозреватель " сообщил, что Украина будет продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом, Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития.

"Во-первых, мы должны продолжать сотрудничество. В этом есть на самом деле потребность, потому что много изменений, которые были начаты, они не были реализованы. Экономика уже растет столько-то кварталов подряд, но мы понимаем, что ситуация еще нестабильна. Любые серьезные изменения на внешних рынках скажутся моментально " , - сообщил Данилюк.

По его словам в настоящее время темпы экономического роста Украины небольшие, а для достижения больших темпов необходимо проводить радикальные реформы, на которые нужно получить средства у международных финансовых организаций.

"Поэтому сотрудничество с МВФ будет продолжена. Такая же ситуация с Всемирным банком, и с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР). Это наши партнеры, они всегда нас поддерживать, если мы будем настроены на изменения",  - отметил Данилюк.

Он также добавил, что сейчас миссия МВФ ожидает принятия Верховной Радой нового закона об ответственности за незаконное обогащение, ведь это было одним из условий предыдущих программ сотрудничества с Украиной.

Напомним, олигарх Игорь Коломойский, который недавно вернулся в Украину, выступил за объявление Украине дефолта , указывая, что надо брать пример с Греции.