Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Конгрессе заслушают ключевого свидетеля по делу давления Трампа на Зеленского

В Конгрессе заслушают ключевого свидетеля по делу давления Трампа на Зеленского
Фото: apnews.com
Сондленд - последний свидетель, который будет говорить с законодателями о своих сведения об усилиях президента Трампа, нацелены на то, чтобы склонить Украину к расследованию против бывшего вице-президента Джо Байдена.

Посол США в Европейском Союзе Гордон Сондленд 17 октября свидетельствовать перед комитетами Конгресса, которые проводят расследование импичмента президента Дональда Трампа, сообщает "Европейская правда" со ссылкой.

Сондленд - последний свидетель, который будет говорить с законодателями о своих сведения об усилиях президента Трампа, нацелены на то, чтобы склонить Украину к расследованию против бывшего вице-президента Джо Байдена.

По обвинению, президент задержал сотни миллионов долларов военной помощи Украине в рамках этих усилий.

Сондленд намерен сказать Конгресса, он не имел независимой информации о том, почему помощь была приостановлена, рассказал человек, знакомый с подготовкой его показаний.

Свидетельство Сондленда могут быть ключевыми в этом процессе расследования. 

Согласно жалобе информатора, Сондленд вместе с бывшим спецпредставителем США в Украине Куртом Волкером давал советы президентy Украины Володимирy Зеленскому, что делать с требованиями американского президента.

Посол в ЕС обменялся серией текстовых сообщений с Уильямом Тейлором, поверенным в делах США в украинской столице, которые стали центральными в вопросе, использовал Трамп задержку помощи как рычаг для поощрения Зеленского расследовать деятельность Байдена и его сына Хантера, который был членом правления украинской газовой компании .

"Я считаю, что безумно задерживать помощь в сфере безопасности за помощь в политической кампании" , - сказал Тейлор в сообщении Сондленду.

"Президент высказался четко, что не будет никаких quid pro quo" , - сказал Сондленд текстом после разговора с Трампом. Quid pro quo - латинский термин, означающий "услуга за услугу".

Сондленд должен был свидетельствовать перед комитетами Палаты представителей на прошлой неделе, но Государственный департамент не позволил ему появиться.

Комитеты в свою очередь выписали повестку, а адвокаты Сондленда сказали, что он будет свидетельствовать.

По данным источников, в своих показаниях Сондленд намерен сказать, что он не знал о том, что расследование в отношении компании Burisma, в которой работал Байден-младший, значит расследование против Байден.

Посол также хочет убедить конгрессменов в том, что он думал, что расследование якобы вмешательство Украины в выборы в США 2016 (которого также требовал Трамп) касается взлома компьютерных серверов Демократического национального комитета.

Опровергнута теория заговора утверждает, что американская фирма по вопросам кибербезопасности сфабриковано отчет, в котором обвиняет Россию, и серверы были перенесены в Украине. Американская разведывательная сообщество сделало вывод, что Россия сломала серверы в рамках кампании в поддержку Трампа в 2016 году, это было подтверждено в отчете двухпартийного комитета по разведке Сената на прошлой неделе.

Из сообщений видно, что Сондленд знал, что Зеленского просят согласиться на расследование как условие встречи в Белом доме с Трампом. Зеленский заявил, что не испытывал давления по этому вопросу.

Напомним, что в США расследуют деятельность адвоката Трампа в Украине.