Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В конкурсе NASA победил проект молодых инженеров из Днепра

В конкурсе NASA победил проект молодых инженеров из Днепра
Фото: gorod.dp.ua
Команда молодых инженеров из Днепра FireWay стала победителем в номинации Best Use of Technology (технологии) в хакатоне, устроенном NASA.
Всего на конкурс было представлено более 2300 проектов, сообщает "Укринформ" со ссылкой на сайт NASA Space Apps Challenge.
 
Согласно информации, днепряне разработали универсальный космический разъем для дозаправки спутников на орбите жидкостью, газом и электроэнергией.
 
В резюме, представленном на конкурс, отмечается, что средний спутник связи стоит около 300 млн долларов, примерно 100 млн долларов - его запуск, работает он около 15 лет. Когда топливо израсходовано полностью, спутник не может содержать орбиту и начинает дрейфовать, теряя связь.
 
Дозаправка позволит продлить жизненный цикл спутника, а компаниям и правительствам - сэкономить деньги на разработку и запуск нового космического аппарата.
 
Прототип универсального космического соединителя, поданного на конкурс, был напечатан на 3D-принтере с PLA-пластика.
 
Команда изобретателей состоит из инженеров по аппаратному обеспечению, астрофизиков и разработчиков. В ее составе - 6 участников: Елена Компаниец, Максим Копистко, Иван Гришко, Кирилл Андриец, Дмитрий Иванник и Роман Малькевич.
 
Всего в конкурсе приняли участие 2303 проекты. Из них 8 признаны победителями. В частности, это космическое сканирование на наличие форм жизни, выявления повреждений критически важной инфраструктуры (затоплений) с использованием спутниковых изображений и тому подобное.
 
В состав жюри вошли эксперты NASA и других космических агентств.
 
Международный космический конкурс NASA проводится с 2012 года и является крупнейшим в мире Хакатон, в котором рассматриваются инновационные решения проблем, с которыми мы сталкиваемся на Земле и в космосе. В Хакатоны 2020, итоги которого объявлены в январе этого года, приняло участие 26000 участников из почти 150 стран.
 
Читайте также: Корабль NASA "расстанется" с астероидом Бенну в мае