Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Кремле назвали безумием запрет полетов с Украиной

В Кремле назвали безумием запрет полетов с Украиной
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал безумием запрет полетов с Украиной и заявил, что премьер Украины не имеет права прекращать авиасообщение между странами.

Об этом Песков сообщил журналистам в пятницу.

"Конечно, прекращение авиасообщения между РФ и Украиной было бы очередным актом безумия, но, к сожалению, основываясь на опыте последних 20 месяцев, мы не можем отрицать это безумие и отрицать гипотетическую возможность", - заявил пресс-секретарь.

При этом он отметил, что ему неизвестно, получили ли российские авиакомпании какую-то информацию об этом.

"Яценюк не вправе приостанавливать воздушное сообщение. По международным соглашениям, это должны делать авиационные власти страны", - заявил Песков.

Как информировал iPress.ua, сегодня Кабинет министров Украины согласно решению СНБО принял решение о запрете полетов в Украину российских авиаперевозчиков, в том числе компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро".

Кроме того, согласно сообщению пресс-службы правительства, Киев также запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, "если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу".

В свою очередь, министр транспорта РФ Максим Соколов утверждал, что Россия прибегнет к зеркальному ответу, если российским авиакомпаниям, что попали в санкционный список Киева, действительно запретят летать в Украину.