Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму могут создать Крымскую Раду

В Крыму могут создать Крымскую Раду
Фото: qha.com.ua
Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует завершение в ближайшее время разработки проекта изменений в Конституцию о статусе Крыма, который предусматривает, в частности, создание местного представительного органа - Крымской Рады.

Об этом он сказал во время выступления на митинге-реквиеме, посвященном памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, сообщают "Украинские Новости".

"Я ожидаю, что в ближайшее время рабочая группа окончательно одобрит эти предложения - времени для этого было достаточно - и передаст на рассмотрение конституционной комиссии. Мы все понимаем, что дискуссия будет непростой, особенно, когда дойдет до парламентского зала", - заявил Президент.

Он отметил, что принятие этих конституционных изменений усилит позиции Украины относительно деоккупации Крыма.

Порошенко сказал, что разработанный рабочей группой проект конституционных изменений предусматривает создание на полуострове местного представительного органа - Крымской Рады. При этом предусмотрено, что Президент имеет право в случае угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины вводить в Крыму особый порядок местного самоуправления, прекращать работу местных органов власти и назначать специального представителя.

Напомним, Порошенко анонсировал подготовку законопроекта про коллаборационистов.