Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму после обыска задержали крымского татарина, - ОБНОВЛЕНО

В Крыму после обыска задержали крымского татарина, - ОБНОВЛЕНО
Фото:ukrinform.ua
Российская ФСБ провела ряд обысков в крымскотатарских активистов в аннексирована Крыму.

"6:15 утра. По сообщению заместителя председателя Меджлиса Наримана Джелял в доме крымскотатарского активиста Ролана Османова проходит обыск. 6:30 утра. Сообщают о следственные мероприятия в еще одном доме крымского татарина Дилявера Бекирова, который проживает в с. Живописное, ул. Загорская " , - сообщаетправозащитная группа" Крымская солидарность ".

Позже правозащитники сообщили, что обыски завершились, активистов не задерживали. В свою очередь, российские силовики сообщили, что якобы искали наркотики.

Оновленення :  В селе Живописное под Симферополем в аннексирована Крыму российские силовики провели обыск у крымского татарина Руслана Бекирова, после чего его задержали.

Так, по словам родственников Бекирова, сотрудники российского МВД приехали в шесть утра, когда все спали.

"Зашли в гараж, где якобы обнаружили бумаги с сепаратистскими высказываниями. После чего открыли дверь в дом. В одной из комнат якобы была обнаружена бутылка с каким-то порошком. После обыска Руслана увезли. Родные не знают куда именно ", - сообщил активист крымскотатарского национального движения Нариман Джелял.

Позже родные все же узнали о местонахождении Руслана Бекирова.

После обыска его увезли сдать анализы, видимо на наркотики. После чего его доставили в Киевский РОВД Симферополя и дали позвонить родным. По их словам, у него возьмут объяснения и отпустят ", - написал Джелял.

Напомним, утром 27 марта в рамках уголовного дела об участии в запрещенной Россией религиозной организации "Хизб ут-Тахрир"  в Крыму прошли более 25 обысков.