Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму пропали 43 человека после оккупации полуострова

В Крыму пропали 43 человека после оккупации полуострова
Фото: ria.ru
Общественная организация "Крым SOS" фиксирует 43 случая насильственных исчезновений людей на полуострове за три года с момента его оккупации.

"Всего за три года аннексии в рамках нашего общественного расследования мы собрали информацию о 43 случаях насильственных исчезновений", - сообщила соавтор отчета ОО "Крым SOS" Мария Квицинский на пресс-конференции, пишет "Укринформ".

Она обратила внимание, что это только те случаи, о которых или сообщалось в СМИ, или общественная организация получала сообщения от родственников пропавших.

"Остается большая вероятность того, что может быть огромное количество неизвестных случаев, не фиксируются правозащитниками", - отметила Квицинский.

По ее словам, из этих 43 случаев по 36 есть факты, которые "прямо свидетельствуют об участии в исчезновении госорганов в совершении преступлений".

"Из этих 43 случаев 17 человек было после похищения освобожден, однако большинство из них пережили страшные пытки. Восемнадцать человек сегодня остаются найденными, и никакой информации о них нет. Также 6 человек были найдены погибшими, но этих 6 человек, опять же таки, факты о причастности де-факто власти есть только по двум случаям. Также 2 человека из 43 после похищения были осуждены по уголовным делам", - пояснила Квицинский.

Заместитель председателя правления ОО "Крым SOS" Евгения Андреюк отмечает два периода исчезновения людей в Крыму. Первый, по ее словам, продолжался с февраля по июнь 2014 года, а второй - с июня 2014 году до нынешних дней.

"Два периода принципиально отличаются по субъектам, объектами похищения и по общему характеру. Если весной 2014 похищения проводились открыто, публично жертвами становились общественные активисты, и многие из них были в дальнейшем уволен, то по второму периоду мы видим, что здесь более профессиональный характер исчезновений, как правило, они происходят не так явно", - подчеркнула Квицинский.

Таким образом, считает она, можно считать, "что действует некоторое спецподразделение в составе силовых структур де-факто власти".

"По крайней мере можем точно утверждать, что эти похищения проводят некоторые субъекты, действующие профессионально", - уточнила она.

Жертвами насильственных похищений, утверждает Квицинский, в основном становятся представители крымско-татарской общины.

"Причины понятны: это та категория населения в Крыму, которая сегодня наиболее явно демонстрирует протест против оккупации Крыма", - подчеркнула представительница "Крым SOS".

Напомним, по данным ООН, российские оккупанты в Крыму прибегают к пыткам заключенных для получения признаний и незаконно вмешиваются в работу адвокатов, защищающих права человека.